Обзоры

История микрофонов «Октава»

28.04.2022
История микрофонов «Октава»

История микрофонов «Октава»

Микрофоны со столетней историей: звучание от которого нельзя оторваться

А вы знали, что история микрофонов «Октава» началась более, чем 90 лет назад? А то, что эти микрофоны выбирает Том Йорк из Radiohead, Стинг и даже группа «U2»?

История бренда началась в далёком 1925 году, когда в Туле появилось «Общество друзей радио», которое открыло мастерскую по производству радиодеталей. Мастерская открылась в 1927 году и с неё началась история завода «Октава». В 30-е годы Тула стала центром производства радиодеталей и с территории завода детали начали поступать более, чем в 52 города. 

В 1936 году появился первый динамический микрофон, который положил начало микрофонной эры. В военные годы производство эвакуировали из Тулы в Пермь, где завод продолжает производить рупорные динамики РД-10 и громкоговорители. 

«Октава» побывала первой в космосе. Юрий Гагарин произнёс свою знаменитую фразу «Поехали» в микрофон ДЭМШ. Микрофон Октава МК-207 GAGARIN лимитированная версия

Владимир Высоцкий отдавал предпочтение микрофонам от «Октавы» и пел от души на весь зал. И даже за границей многие артисты выбирали, да и до сих пор выбирают «Октаву». Модель МК-012 (на западном рынке MC-012) стала популярной для записи акустических гитар и барабанных установок. Сейчас эта модель в ТОП-3 самых продаваемых инструментальных микрофонов в мире. 

Звукорежиссеры часто используют в. своей работе микрофоны «Октавы». К примеру, предпочтение таким микрофонам отдаёт Чарльз Мейнс (саунд дизайнер Call of Duty 1-3, Spider Man, Need for Speed: Underground). Даже бренд Chanel в 2021 году выбрал микрофон МКЛ-5000 в рекламе часов J12. 

Сейчас завод перешёл под управление корпорации «Ростех» и производит более 40 моделей микрофонов, которые поставляет в различные страны по всему миру.


Хотите чтобы в вашем арсенале появился легендарный микрофон от завода «Октава»? 

Выбирайте свою модель со СКИДКОЙ 15% в каталоге нашей продукции.

Нужна помощь с выбором? Напишите нам на почту sale@ustage-group.ru или сделайте заказ по номеру телефона +7(812)409-49-91




Оцените качество магазина USTAGE GROUP на Яндекс.Маркете.
Информация о новогодних праздниках
Полезный контент, скидки и акции для наших клиентов. Подписывайтесь!